Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 56

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Mundo sin armas, 1962
Firma espuria. Firmada y fechada en plancha 10 mayo 1962
Litografía sin númer
Picasso había aprendido a pintar palomas por su padre, pintor especializado precisamente en este tema y del que se dice dejó de pintar cuando vio un perfecto dibujo de una paloma realizado por su hijo.
Picasso consideraba que el arte era un arma política y parte de su lucha como ser humano. Por medio de muchos de sus dibujos de palomas generó un símbolo de la paz y vemos en esta litografía la construcción idealizada de la paloma como símbolo posicionándose por encima de la guerra.
"Mundo sin armas" es la paz por encima de la herramienta más violenta generada por los humanos.

Fuente consultada: OROZCO, Miguel. Picasso Litógrafo y Militante. Málaga: Fundación Picasso, 2016, pp. 224- 242.
54 x 76 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote